114. árverés - 129. tétel
Folard, (Jean-Charles de)
Anhang zur Geschichte des Polyb, mit den kriegerischen Auslegungen des Herrn Ritters von ~, enthaltend die neuen Entdeckungen vom Kriege, durch eben denselben; kunstrichterliches Sendschreiben eines holländischen Offiziers; und Meynungen eines Kriegsmannes von dem kriegerischen Lehrgebäude des Ritters von Folard; nebst den Antworten auf diese kunstrichterlichen Beurtheilungen. Aus dem Französischen übersetzt.
Wien, Prag und Triest, 1760. Johann Thomas Trattner. |
282+(6)p.+VIII kihajt. t. |
A francia hadászati író hétkötetes munkájának utolsó darabja. |
Díszesen aranyozott gerincű, sérült, korabeli bőrkötésben. Az első táblán aranyozott szöveggel: "Ex munificentia Augustissimae Imperatricis Regis Mariae Theresiae &C. clementissimo hunc librum dono accepit inclyta Leopoldo Palffyana legio. 1763." |