99. árverés - 267. tétel
Hayn, Hugo — Gotendorf, Alfred N.
Bibliotheca Germanorum Erotica & Curiosa. Verzeichnis der gesamten deutschen erotischen Literatur mit Einschluss der Übersetzungen, nebst Beifügung der Originale. Herausgegeben von ~. Zugleich dritte, ungemein vermehrte Auflage von Hogo Hayns "Bibliotheca Germanorum erotica". Bände I-VIII.
München, 1912-1914. Georg Müller. |
VI+716p.; (4)+715+(1)p.; (4)+648p.; (4)+566p.; (4)+520p.; (4)+586p.; (4)+734p.; (4)+682p. |
A német erotikus irodalom legátfogóbb, máig alapvető bibliográfiája. 1929-ben egy pótkötete is napvilágot látott. |
Aranyozott gerincű, korabeli félbőr-kötésben. A gerinceken kisebb sérülésekkel és kopásnyomokkal. |